Про жизнь — ДОБРОЕ УТРО, СТРАНА!

ДОБРОЕ УТРО, СТРАНА!

Серое ленивое утро. Тяжелые, буквально громоздкие тучи и сильный, сбивающий с ног, заставляющий одиноких прохожих съежиться, поднять воротник и поглубже втянуть шею, ураганный ветер…

- Доброе утро, Страна!

Вальяжно потягиваясь, еще не полностью освободившись от власти Морфея и едва приоткрыв глаза, я улыбаюсь новому дню и пристально гипнотизирующей меня лохматой красавице. Уже битый час, пытаясь меня разбудить, она, похоже, потеряла всякую надежду на мое пробуждение, теряясь в догадках и ничего не понимая…

 

- Доброе утро, Страна!

Медленно, все еще нехотя, протягиваю руку к любимому существу, единственному, принимающему меня такой, какая я есть, ничего не требуя взамен… Лекс отстранилась, но тут же, оттаяв, замурлыкала, уткнувшись в ладошку мокрым носом.

Пора вставать… Кошка отскакивает в сторону и, оглядываясь на меня, продвигается к двери, словно приглашая следовать за ней. Сей ритуал давно стал ежедневным, и обманывать лохматую в ее ожиданиях мне абсолютно не хочется. Потом, все потом…

Я догоняю красавицу в коридоре, и тут уже она решает, куда мы отправимся дальше: то ли в кухню за порцией лакомств, то ли на галерею дышать свежим воздухом. Лекс осторожно подталкивает меня лапой в нужном и известном только ей направлении, а я, поддаваясь этой игре, подчиняюсь маленькой хозяйке дома.

Ей одной позволено вить из меня веревки в прямом и переносном смысле, так как она абсолютно домашняя и кроме прогулок по галерее никогда не покидала дома, в отличие от нас. Людей, вечно спешащих куда-то, уходящих и приходящих, иногда пропадающих надолго, и, вообще, выглядящих в глазах питомцев безответственными, беспомощными, но очень любимыми хозяевами. Или все же друзьями?..

Час-полтора пролетают незаметно в обязательных ежедневных хлопотах. Леся с интересом наблюдает за каждым движением, иногда пытаясь то ли помочь, то ли помешать от скуки и однообразия…

Теперь за работу… Кошка, прогулявшись перед компьютером как по Бродвею, понежившись в ласке, исчезает из поля зрения, уединившись, чтобы досмотреть мои сладкие сны…

Дом оживает… Где-то включили музыку… Каблучки поздоровались с каждой ступенькой подъезда… Перекликаясь, хлопают двери и затихают…

 

- Доброе утро, Страна! Доброе, доброе утро!

Как же хорошо, спокойно и приятно… И лишь бесконечная тревога о родных и близких омрачает все вокруг…

Новости…

Это пульс, биение сердца, глоток воды в пустыне и отчаянный вздох… Каждый день… Каждый час… Страх и надежда… Вера и реальность… Информация, домыслы и неопровержимые факты…

 

Как разобраться и не сойти с ума? Как выжить в своей беспомощности и невозможности быть рядом, там, в далекой малой Родине?

 

Вот и слезы, снова слезы. А ведь так хорошо начинался день… И как далеко до вечера, до возможности отключиться хотя бы на время… Отключиться, чтобы не думать, не плакать, не накручивать себя и других…

Неимоверно короткая ночь словно мгновение пронеслась над землей… Новый рассвет… Серое утро… И ритуал…

И новости… С голубого экрана… Снова новости…

 

- Доброе утро, Страна!…

 

 

Источники изображений https://vk.com/balaclava/photo и http://youtubey.ru/

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Комментарии (5)
  1. Елена:

    Все так, один к одному….добавить нечего…

    • Доброго времени суток, Аленка! Рада вновь тебя видеть у себя в гостях. Спасибо за комментарий, для меня каждое мнение очень много значит, особенно близких мне людей. Не забывай, заглядывай… С уважением, Галина ГриФ.

  2. Ирина:

    Крик души — это гораздо легче. Эмоции, вырвавшиеся наружу, рассеиваются, облегчая душу и очищая сердце.
    Вой души — это совсем другое. У измученной души уже нет сил на то, чтобы криком избавить себя от боли и страданий. В повседневной суете, отодвигая главную тревогу на «потом», душа измотала себя и тело, лишила радости жизни сознание, оставив только внешнюю благополучную оболочку, как витрину. Слезы, сопровождающиеся усталыми всхлипываниями — это все, на что способна такая душа. Как же мне понятно это. Обидно и возмутительно то, что изменить что-либо не в твоих силах. Остается только молиться и ждать, что когда-нибудь все наладится. Держись, Галина. Бог не дает испытаний больше, чем мы можем вынести.

    • Доброго времени суток! Ирина, спасибо за понимание и такие теплые слова. У каждого автора есть свой первый слушатель, возможно критик. Но как бы его не назвал, это человек, которому доверяешь вне времени и обстоятельств, просто и безоговорочно. Для меня, это ты… Спасибо, что ты есть… С уважением, Галина ГриФ.

  3. Ирина:

    Спасибо, Галечка, за добрые слова. Но критиком таких тем, о которых пишешь ты, можешь быть лишь ты сама. Слова, идущие от сердца, грех хранить в сундуках памяти.) Если они рвутся на простор — отпусти. Просто помоги им правильно выстроиться на бумаге.

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>