Про жизнь — ЖАЖДА ЖИЗНИ

ЖАЖДА ЖИЗНИ

Спина по-прежнему ныла… Казалось, весь мир сомкнулся на этой боли… Препараты на основе диклофенака уже давно не помогали, она их глотала по привычке, все еще надеясь на чудо. Впрочем… прекрасно осознавая, что чудо находится в её собственной голове.

Она уже много лет старалась использовать целительную силу внушения, и не раз убеждалась, что та — таки работает, хотя может и не на все сто процентов. Давая людям выговориться, опустошить телесный сосуд от боли и обид, от тревог и беспокойства, она пыталась взамен наполнить их бесконечной любовью, надеждой и верой в то, что все непременно наладится, и жизнь засияет разноцветьем ярких красок.

- Ух, как закрутила! Даже самой нравится, — она улыбнулась своим мыслям, боясь пошевелиться, чтобы не вызвать очередной приступ боли.

У нее действительно получалось уговорить, убедить кого-то, либо виртуозно оправдать любой поступок или просто выслушать, успокоить… Кого-то, только не себя… В её случае самовнушение было бессильно…

Мозг словно антивирусник блокировал всю информацию, которую она пыталась ему скормить, в надежде на облегчение. Хотя иногда, изнемогая от усталости,  разум отключался на доли секунды в пытках перезагрузки.

Вот и сегодня нечто подобное происходило на её любимом диване. В полной тишине неимоверно громко до заложенности ушей мозг спорил с телом, в очередной раз доказывая его несостоятельность. Тело вопило от пронизывающей насквозь боли, снова и снова увещевая сознание подчиниться некоему чему-то, что хоть чем-то могло помочь. Пусть на коротенький промежуток времени, но все же помочь… А она сама, наблюдая за процессом, готова была расхохотаться, впасть в истерику от безысходности и бессилия, от неимоверной стойкости своего же сознания…

Это был кошмар на уровне комедии, а может наоборот… Некто или нечто испытывали её на прочность не один десяток лет. Она выстаивала, выдерживала всё и вся и снова впадала в пике, ещё одно, с новой силой…

Не раз, задаваясь вопросом «за что?», она не могла найти ответа, а если и находила, то он явно её не устраивал по многим параметрам. Поэтому, пресекая очередные попытки, жила здесь и сейчас, терзаемая, но живая…

Ночь подходила к концу, а сна до сих пор не было ни в одном глазу. Зачем ждать будильник? Она собрала последние оставшиеся силы и буквально заставила себя встать. Кошка, лежавшая под боком, недовольно заворчала…

- Да, ладно тебе, спи, — прикрыв лохматую пледом, она медленно, тяжело ступая, начала свое утро.

- Легко на сердце от песни веселой!..

Петь она любила всегда, с самого раннего детства. Сначала заслушивалась бархатным великолепным баритоном отца под семиструнную гитару, тихим душевным голосом мамы, поющей на кухне. В селе на посиделках родственников ловила каждую ноту народных песен, исполняемых акапелла. Слова и музыка выворачивали наизнанку, дарили неимоверное блаженство и желание слушать, слушать, слушать… А потом и петь, самой… И знала она их много – старых песен о главном, чаще грустных, берущих за душу, но самых родных на свете…

Мурлыкая про себя очередную мелодию, она неспешно возвращалась к жизни, стараясь забыть бессонную ночь…


Источники изображений просторы http://yandex.ru/
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Комментарии (2)
  1. Ирина:

    На дном из сайтов, где рекомендуют различные способы по выживанию в экстремальных условиях, почитала совет, что избавиться от боли, когда нет обезболевающих средств, можно при помощи крика. Буквально выкричать боль. Ноющую — извести воем. (Это не одно и то же — кричать от боли)
    Это трудно, и не ко всякой боли примнимо, но возможно. Мне только 1 раз удалось «поймать» волну исходящей боли и связать её с издаваемым звуком.

    • Доброго времени суток, Ирина! Мне тоже нравится описанный Вами метод избавления от боли. Но, к сожалению, человек не всегда может им воспользоваться, чтоб не напугать близких да и просто людей. Хотя довольно часто это чуть ли не единственный способ в жизни. Спасибо Вам большое за совет. А я, в свою очередь, от всей души желаю всем здоровья! С уважением, Галина ГриФ.

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>