Про жизнь — КЛЮЧ ОТ СЕРДЦА

 

 КЛЮЧ ОТ СЕРДЦА 

Выпавшие из кармана ключи вызвали новую бурю негодования ее мужа.

- Ну, сколько можно таскать на связке кучу металла? Какой смысл хранить железо, давно никому не нужное и не открывающее абсолютно ничего? Древние замки, без сомнения, переплавлены, а ты все носишь с собой этот хлам, к тому же имеющий далеко не малый вес, — поднимая ключи, скороговоркой произнес он.

- Я тебе поражаюсь! Неисправима! – затем последовали тяжелый вздох и щелчок замка.

Едва сдерживая улыбку, она проплыла в распахнутую дверь собственной квартиры. Протянутую ей связку молча забросила в карман куртки и, не снимая сапог, проследовала на кухню.

- Заходи так, я потом приберусь, — стараясь быть серьезной, проворковала она.

 

Мужчина, малость, замешкавшись у порога, занес тяжелые пакеты с продуктами.

- И куда это все?

- Оставляй, я сама разберу. Ты голоден?

- А что есть? Опять твой любимый борщ на грудинке? Зеленый или красный?.. Сейчас пост, и я такое не буду…

Она резко повернулась, чуть не выронив какие-то банки, и с интересом взглянула на мужа.

- С тобой все в порядке? Дорогой, религия и ты несовместимы. Или я что-то пропустила?

- Не называй меня так! Нет, я просто решил восстановить форму, и думаю, как раз самое время.

- Пора знать, что это не одно и то же. Не лги самому себе, хотя… звучит красиво, — она засмеялась чисто и заливисто.

- Есть отварная фасоль с помидорами и без хлеба, я забыла купить.

 

Его глаза загорелись…

Уютно устроившись у телевизора, проглатывая фасоль с последними новостями, мужчина слегка расслабился, чего давно не позволял себе в ее присутствии.

- Чуть не забыла, там есть еще шикарная говяжья печень, — с долей интриги в голосе прозвучало из кухни.

Муж нервно заерзал… Ведь знает чертовка, чем соблазнить. Он шумно сглотнул, пытаясь не втягиваться во что-то неуловимо навязываемое ему.

- Ладно, давай, только немного… Без мяса ведь тоже нельзя, — то ли уговаривая кого-то, то ли оправдываясь, бросил он.

 

А хозяйку упрашивать было не нужно, но и игра ей порядком надоела. Усталость сковывала. С трудом превозмогая боль, она старалась выглядеть безмятежной и счастливой. Убрав посуду, женщина провела срочно заторопившегося по делам мужа до дверей… Привычно поцеловав его в щеку и помахав рукой с галереи, она уже мечтала о своем диване. В коридоре вспомнив про ключи, взяла их с собой, уютно устроившись под теплым пледом…

 

 

Ключи…

Как можно избавиться, банально выбросив, эти маленькие реликвии ее жизни? Разве должно такое приходить на ум, пусть даже и в воспаленный мозг? Каждый, из поселившихся в связке навечно, ценнее любых украшений и современных гаджетов. У каждого есть свои причины находиться именно у нее и только здесь и сейчас. Истории ключей, переплетаясь в удивительном кружеве, создают необыкновенный шедевр – историю ее жизни…

Она еще долго перебирала их, рассматривая каждый ключик и одновременно прокручивая в сознании все, что с ним было связано…

 

Это был странный, но очень красивый роман. Впрочем, другим в семнадцать лет он и не мог быть. Предыдущие отношения закончились, оставив после себя раздражительность и некую злость. До сих пор, прожив уже много лет, она не может понять, как вообще с ней такое могло случиться… Юношеский максимализм и симпатии были незыблемыми, и, казалось, никто, и ничто не смогут изменить ее кредо.

Но, весна была пьянящей и ранней. А столько внимания, любви, ласки и нежности она еще не испытывала никогда. Голова кружилась от счастья, несмотря на то, что молодой человек был полной противоположностью ее идеала.

 

 

Светлые слегка волнистые волосы, цвета спелых колосьев пшеницы чуть прикрытых остатками утреннего тумана, сквозь который пробиваются золотистые лучи восходящего солнца. Немного темнее, с едва заметной рыжинкой, всегда ухоженные великолепной формы усы. Обрамленные длинными и густыми почти бесцветными ресницами нежно-голубые глаза с зеленоватыми искорками. Именно таким она его видела (как, впрочем, помнит и сейчас). И взгляд… О, этот взгляд…

 

Они знали друг друга не один год, вместе учились, изредка бывали в общих компаниях. Но за темноволосыми красавцами она его не видела, вернее, воспринимала только как друга. Очень хорошего, но, все-таки друга…

 

 

 

15 марта 1983 года в кругу друзей он праздновал свое семнадцатилетие. Было весело и хорошо. После обильного застолья молодежь танцевала. Мелодии и ритмы менялись, пары то распадались, то вновь кружили и кружили, стараясь никого не задеть и не пропустить ни одного такта.

Она держалась прекрасно, но чуть в стороне, не выдавая легкой отстраненности и явной тревоги. Танцевать не хотелось и она, чтобы не бросаться в глаза, незаметно проскользнула на лоджию подышать свежим воздухом, рассматривая звезды…

 

Теплый пиджак прикрыл озябшие плечи, и девушка утонула в крепких объятиях, пытаясь согреться. Они говорили и говорили, то перебивая друг друга, то вслушиваясь в каждое слово, каждый звук. Она не понимала, что происходит, но изо всех сил старалась быть спокойной.… И хотя, вдруг рухнувшая где-то в глубине души плотина, выпустила на волю бешеный круговорот чувств, ей все же удавалось соблюдать дистанцию.

 

 

К свежему воздуху не спеша потянулись курящие и те, кто просто хотел отдышаться, остыть и передохнуть. Ребята смотрели с удивлением на не обращающую ни на кого внимания пару. Она существовала в каком-то своем, очень далеком мире. Но гомон и шум способствовали возвращению в реальность…

 

Она смутилась, а парень еще крепче прижал ее к себе. Вопросов ни у кого не возникло, все и так было понятно… Понятно им, а она, имея аналитический склад ума, старалась срочно навести в нем порядок, распихивая по полочкам события минувшего вечера. Но бардак в голове не уменьшался, начиная вызывать раздражение. Обворожительная улыбка заставила ее вздрогнуть, и, выпроваживая ненужных зрителей, закончилась долгим поцелуем… Так они стали встречаться…

 

 

На людях, не подавая вида, все было как раньше, что вызывало недоуменные взгляды друзей. А вечером они тонули друг в друге, не в силах насытиться общим дыханием. Она понимала, что невинность и целомудренность их отношений скоро рухнут, под таким напором чувств. А этого нельзя было допустить по одной единственной причине. Ей было очень хорошо, но она позволяла себя любить. А он не заслуживал просто влюбленности. Он был лучше!..

 

Однажды, на одной из пар, кажется по электротехнике, он протянул ей маленький ключик от дипломата (они тогда резко вошли в моду и были почти у всех). Ее удивление выдала медленно поднимающаяся вверх бровь. С обезоруживающей улыбкой парень прошептал: «Это ключ от моего сердца. Я никогда и никому не смог бы его отдать. Береги его, он твой…» Девушка сидела в ошеломлении, ничего не слыша вокруг, и не знала, радоваться ей или плакать…

 

 

Он приходил каждый день. Между поцелуями пара успевала учиться, не снижая успеваемости. Ее родители смирились с уже практически новым членом семьи. Отношения становились ровными и предсказуемыми, пока однажды в какой-то праздник из-за гремящей на весь дом музыки она не услышала звонка в дверь…

Сердце защемило, потом, словно остановилось… С тревогой и в панике она выбежала на лестничную площадку, но… с самого края из-под обшивки двери виднелась записка с одним только словом: «КИМ». Это были его инициалы…

     Она металась по улице, готовая взвыть от бессилия… Мозг норовил взорваться, ничего не понимая и не находя ответов на всего лишь один единственный вопрос…

Отношения так же внезапно закончились, как и начались… Без объяснений… Они снова были просто друзьями…

 

 

Прошло время… Яркое солнце уступало место вечерней прохладе. Лето было в самом разгаре…

Она возвращалась домой после шумной прогулки по парку. В ушах все еще звенела музыка, земля под ногами качалась от долгого катания на «лодочках». Это был любимый ее аттракцион… Возле подъезда стоял он… Как всегда одетый с иголочки, очаровательная улыбка и гусиные лапки под внешними уголками глаз, которые она боготворила…

В груди что-то вспыхнуло и погасло… И радости не было… Сначала смятение поглотило все ощущения, включив холодный рассудок и разбудив беспощадную «стерву». Теперь растопить это сердце не смог бы никто. Она уже научилась не давать второго шанса тому, кто хоть раз в жизни сделал ей больно… Она твердо была уверена, совершивший подобный поступок, обязательно повторит его снова…

Вежливо и спокойно, насколько это было возможно, выслушав все его доводы, и сжимая в руке заветный ключик, она объяснила свою позицию, так и не дав еще одного шанса их отношениям. Обида, сжигающая изнутри, еще жила, а прощать она не умела…

 

 

Второй раз он попытался поговорить уже через год далеко-далеко от дома…

Получив дипломы, они вместе уехали по распределению в далекую, мало кому известную Балаклаву… Но… К тому моменту она другому человеку дала слово, что никогда не станет его женой… Упаковав прошлое в ячейки памяти, они договорились для всех быть только друзьями… Новое место – новая жизнь…

 

Ей часто снился один и тот же сон… В огромном пустом здании ее преследует мумия (но это не было впечатлением от просмотренных фильмов, она ненавидела фантастику). И вот когда она уже находит выход, на пути снова встает подобие человека полностью обмотанного бинтами… И глаза… Она уже видела их раньше, помнила, искала среди друзей и просто в толпе, но не находила… Бывали моменты, что и на мир она смотрела этими глазами или сквозь них. Ей казалось, что она сходит с ума…

 

 

Незаметно для окружающих он все же опекал ее, стараясь держать в поле зрения… Даже на ее собственной свадьбе… И лишь единожды не сдержался, когда возвратившись из ЗАГСа в общежитие, они решили по своим обычаям сымитировать похищение невесты. Идя по длинному коридору, он с долей горечи и отчаяния шепнул ей на ушко: «А ведь именно такая ты могла быть моей…»

 

Она расстроилась и поникла… Только он знал настолько ее хорошо, чтобы видеть, что у нее внутри…

 

Он по-прежнему в нужный момент был рядом, поддерживал ее и помогал… Он крестил ее дочь, один, не спуская ребенка с рук и не давая девочку никому подержать. Он был хорошим крестным отцом и настоящим другом, пока в сознании ее мужа не проснулась на пустом месте ревность. Став приходить реже и реже, он свел общение почти на нет, снова и снова оберегая ее от ненужных скандалов, сплетен и разговоров. Эта часть его жизни была закрыта абсолютно для всех…

 

 

Они долго не виделись, изредка разговаривая по телефону… Круг его друзей и подруг расширялся, и она желала ему счастья… Все было больше чем хорошо… Но, однажды летом ей снова приснился сон…

 

Это не был кошмар, наоборот… Ей снился он, снова упрашивая ее выйти за него замуж. Все ее доводы были разбиты в пух и прах, и она сдалась, и от этого чувствовала себя бесконечно счастливой… Они целовались целую вечность, словно пытаясь наверстать упущенное время…

 

Проснувшись, она села резко, пытаясь прийти в себя… Счастье светилось изнутри, а на припухших губах еще не растаял сладкий, слегка терпковатый привкус… Муж с подозрением смотрел на нее с немым вопросом. Она отшутилась и выскользнула из комнаты…

Она что-то делала, совершала покупки, гуляла с детьми, а в кармане на связке грел душу ее талисман, его ключик от сердца…

 

 

Ночью его не стало…

Тело нашли в собственной квартире с множественными ножевыми ранениями… Когда его забирали из морга, она как зомби долго смотрела на родное лицо, голову обмотанную бинтами и навечно закрытые глаза… Глаза… Это они снились ей многие годы… Это их она искала и искала вокруг… Она четко вспомнила его самый первый взгляд… Сердце заколотилось, а рука по-прежнему сжимала связку ключей…

 

Полгода кануло в Лету… Она выглядела уставшей и сильно изможденной… Слез уже не было, но и смотреть на мир сквозь его лицо, как через призму уже не хватало сил… Теперь она взмолилась с просьбой отпустить ее и не мучить, или забрать… Ну а дети, кому они будут нужны?.. «Пожалуйста…» — рыдала она в подушку в полной беспомощности. «Пожалуйста…» — повторяла вновь и вновь, впадая в беспамятство и засыпая, вконец разбитая…

 

Еще одно утро, и теперь уже полностью без него…. Он отпустил, но его присутствие все еще ощущалось… «Спасибо», — прошептала она. «Большое спасибо. И прости меня, слышишь, за все…» Рыдания очищали, но легкость не приходила… «Ничего… Все пройдет… Все обязательно пройдет», — крутилось в голове. И она пыталась улыбнуться…

 

 

Связка выпала из руки, тихо позвякивая… Она открыла глаза, но выглядела по-прежнему усталой. Еще бы, пережить заново столько событий…

Подняв ключи, она снова задумалась… Нет, она никогда не расстанется со своим оберегом, хотя несколько раз принимала абсолютно противоположное решение. Но вернуть его владельцу сначала что-то вечно мешало, а теперь… И вообще, ей сказали сей ключик беречь. Значит, так тому и быть!

Она безмятежно улыбнулась и снова закуталась в плед…

 

Источники изображений http://oboi-dlja-stola.ru/ и http://www.soft-v3.ru/
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Комментарии (2)
  1. Алена:

    Галочка, привет! Сейчас читала, вернее мысленно смотрела твой рассказ, это немое кино. Если у меня все это вызвало бурю эмоций, представляю тебя, когда ты все это складывала и перекладывала на бумагу. Со временем лица стираются, но сейчас все вижу так ясно, в красках, слышу голоса и интонации, вспоминаю наши прогулки в парк, к морю…..Спасибо родная…..

    • Доброго времени суток, Аленка! Это всем Вам огромное спасибо, что Вы были, есть и, надеюсь, будете в моей жизни… Я люблю Вас, друзья! С уважением, Галина ГриФ.

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>