Про жизнь — ОДИН ДЕНЬ ИЗ…

 

ОДИН ДЕНЬ ИЗ…

 

Давно уже ничто и никто в этой жизни ее не баловал. Яркие, но довольно редкие всплески радости все чаще сменялись ностальгическими воспоминаниями, тоской и чем-то еще неуловимым, плавно переходящим в затяжные депрессии. Даже собственное здоровье, издеваясь, всякий раз норовило вставить очередную палку в колеса размеренного привычного быта…

 

Фильм закончился, погас и голубой экран телевизора, послушно выполнив команду таймера и погрузив комнату в густые тягучие сумерки. Полная луна не давала ни малейшего шанса на поглощение пространства в бесконечный мрак, даруя еще один маленький лучик надежды на завтрашний день…

Мокрый холодный нос, уткнувшийся в руку, заставил вздрогнуть. Кошка тщетно пыталась подлезть под ладонь в ожидании нежности и внимания. Периодические покусывания становились настойчивыми и требовательными. Животное, бросая недоуменные взгляды на хозяйку, не проронило ни звука, словно боясь нарушить повисшую полную тишину…

Легкое тепло едва заметной улыбки возвестило безоговорочную победу лохматой любимицы. Рука дрогнула. Кошка моментально вывернулась, слившись с диваном, и, подставляя животик для ласк, громко замурлыкала от долгожданного удовольствия…

 

Далеко за полночь женщина включила компьютер для просмотра последних новостей и сводок… Сердце сжималось, мозг отказывался воспринимать реальность, а душа вновь и вновь воскрешала надежду… В груди все болело от переживаний, волнений, тревоги и бескрайней любви к родным, близким и просто людям в городе детства, далекой малой Родине… «Храни, Вас, Бог…»

 

Утро было безоблачным и жарким. Последние «сутки» вместили в себя 35-ть часов, что, в общем-то, много, но и бесконечно мало для пролетевшего в мгновение ока отпуска… Она почти ничего не успела ни сделать, ни по-человечески отдохнуть, ни куда-то съездить… Все было как-то глупо и странно, слишком похоже на мышиную возню или пир во время чумы. Неприятные ощущения во всех ракурсах, с какой стороны ни посмотри…

 

Хотя, нет… Было и много хорошего, доброго, светлого…

Впрочем… Почему — было?..

Есть оно, счастье, есть повсюду и в ней самой… Она его впитывает всеми фибрами, каждой клеточкой, насыщаясь и излучая в ответ… И не важно, что на дворе бабье лето, что скоро сезон дождей и желтой листвы… Осень тоже женского рода. Она золотая, а значит, мудрая и уютная, как вся наша бесконечная счастливая жизнь… Наша, и только наша… и, несмотря ни на что, очень счастливая…

 

Пора… Быстрые сборы давно вошли в привычку и своеобразный ритуал. Кошка обиженно свернулась клубочком в углу, понимая, что предстоящий день ей суждено провести в полном одиночестве… Тяжелая сумка не смущала, хотя и вызывала определенный дискомфорт. Не единожды пройденный маршрут ничем не удивил, но и долгим не показался. Легкий ветерок быстро стих, отбирая надежду на призрачную прохладу. Солнце, едва появившись, уже нещадно жгло, заставляя всех и вся искать живительную влагу и кое-где еще оставшуюся тень…

 

Раскрытые настежь окна скорее раздражали, чем приносили облегчение от духоты и пекла… Кровь закипала в жилах, поднимая давление и лишая рассудка. А впереди еще целый день…

Вялотекущий рабочий процесс усугублял торможение мыслей, реакций и времени… Смена казалась бесконечной и рутинной… В забытьи находилось все живое и неживое, и даже звуки были протяжными и неестественными…

Женщина задумалась, погружаясь в себя все глубже, но боясь на грани подсознания захлопнуть невидимую дверцу — нить, по-прежнему связующую ее с реальностью данного мира…

 

Внезапный и сильный южный ветер, ворвавшись в долину, сумел разогнать раскаленный застой, разбавив воздух запахом моря и влаги, где-то идущих дождей… Пыль вздыбилась, устремляясь в расщелины гор и покрывая округу сизой дымкой…  Быстрее бы вечер…

 

Короткие сумерки прохладой не обрадовали, затянув небосклон грозовыми вязкими тучами и буквально прижав их к верхушкам окрестных гор, они только накалили чувство непреодолимой усталости. Влажность зашкаливала все мыслимые и немыслимые нормы, но и она не дала шанса первым каплям дождя достичь земли. Они испарялись в падении, дыхание становилось все тяжелее, сердце норовило выскочить либо просто разорваться в груди…

Ближе к полуночи небо обрушилось на Балаклаву безудержным ливнем в сопровождении раскатистого грома и пронзительных молний… Ветер, терзая деревья и обрывая листву, кружился между струй в диком танце, подвывая в унисон небесам…

 

В тонкой сорочке, босиком, она стояла на галерее, не ощущая брызг и резких воздушных порывов. Мысли витали далеко, влекомые вдохновением и воспаленным сознанием. Слова собирались в странные строчки, рассыпались на фрагменты, изменяли первоначальный смысл и значение фраз… Душа хотела высказаться, а мозг наотрез отказывался что-либо упорядочить для записей или запоминания.

Женщина поежилась, передернув плечами, и, ощутив внезапную слабость, оглянулась в поисках кошки. Лохматое сокровище, улучив момент бесконтрольности и полного счастья, гонялось за видимыми только ей мошками. «Лекс, домой!» — хозяйка подошла к двери, открывая ее настежь. Красавица с грацией пантеры сначала лениво, а потом молниеносно пронеслась со скоростью пули мимо изящных ножек.

 

Спать по-прежнему не хотелось, но тело определенно требовало отдыха и спокойствия. Раскинувшись на подушках, она снова погрузилась в свой, только ей понятный мир грез и поэтических форм… Некая отрешенность плавно сменилась умиротворенностью, переходя в пусть и беспокойный, но все же сладкий сон…

Источник изображения: просторы yandex.ru
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Комментарии (2)
  1. Алена:

    Здорово, прекрасно, мне очень понравилось. Читала все на одном дыхании и будто все делала вместе с тобой…ну хотя бы мысленно…Как всегда умница!!!

    • Спасибо, Аленушка! Доброго времени суток… Неимоверно рада общению и, конечно, отзывам. С нетерпением жду новых встреч, и еще раз — спасибо… С уважением, Галина ГриФ.

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>