Про жизнь — ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ

ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ

 

«Мелкий дождь стучит по мокрым крышам.

Падает слезами на асфальт…»

Она слышала эти строчки не одну тысячу раз. Но сердечко снова и снова при первых аккордах сначала резко замирало, а потом начинало биться в безудержном ритме. Трепыхаясь словно раненая птичка и пытаясь вырваться наружу, оно причиняло неимоверный необъяснимый дискомфорт, наполняя тело тупой ноющей и неконтролируемой болью… Или ностальгией…

 

Возвращаясь домой поздним вечером, она еще издали заметила компанию ребят, мимо которой необходимо было пройти к своему подъезду. Смутное беспокойство противно зашевелилось где-то в районе солнечного сплетения. До сих пор четкий и уверенный стук ее каблучков сбился, то убыстряя, то наоборот замедляя темп. Девушка явно нервничала, но, услышав едва уловимую мелодию, постаралась обуздать проснувшуюся тревогу…

Внутри нее что-то щелкнуло, словно в музыкальной шкатулке, и душа, освободившись от неведомых пут, рванулась навстречу струнным переборам. Отзываясь на каждый звук и воспроизводя в унисон такой же, – она – глупая, объединилась с душой инструмента в великолепном, как будто давным-давно сыгранном дуэте… Гитара то пела, то  плакала навзрыд, билась в экстазе либо тихо, задумчиво успокаивала себя и всех в округе, даря умиротворенность и непередаваемое чувство чистоты и нежности…

 

Страх сошел на нет, а тревога незаметно растаяла, словно ее и не было… Девушка только теперь рассмотрела и узнала ребят из параллельного класса. Они уютно расположились на лавочке, развлекая себя, жителей еще не отошедшего ко сну дома и одиноких запоздавших прохожих…

Исполнитель, интуитивно почувствовав ее околдованность гитарой, мягким тенором буквально пропел приглашение разбавить мужской коллектив хоть на пару минут… Такую жертву контрольное время еще позволяло, и она с немалым удовольствием окунулась в бархатный, манящий мир аккордов…

Ох, время-времечко… Лето было на исходе, компания собиралась все чаще… Они не скучали, весело проводя время. И, как бы странно это ни звучало, но единственной душой и центром внимания группы всегда являлся изящный музыкальный инструмент – обворожительная и волшебная шестиструнка…

 

Еще до получения почти отличного аттестата о восьмилетке девушка наотрез отказалась продолжать обучение в школе, собираясь получить среднетехническое образование. При этом жизнь внесла свои коррективы в выбор будущей профессии. Так случилось, что специальность, полагаясь на абсолютное знание психологии и характера дочери, предложил ее отец, дабы девочка не выкинула какой-нибудь кандибобер… Ее безразличие ко всему происходящему поражало и вызывало хорошо спрятанное недовольство родителей…

Приятным удивлением и некоей отдушиной стало то, что двое ребят из теперь уже и ее компании поступили в тот же техникум… Дружба крепла, дорога на занятия и обратно не казалась такой скучной. А прохладные осенние вечера были все ожидаемее и теплее…

 

- С чего ты взяла? – резким выпадом ответила она на заставший врасплох вопрос бывшей одноклассницы.

- Он сам сказал, вчера…

- Да… Ну, значит, встречаемся… Ладно, мне пора…

Ее замешательство длилось несколько часов… Странный способ узнать, что отныне у тебя есть парень… А ее вообще кто-то спросил?..

 

«И никто на свете не услышит,

Как под шум дождя сердца стучат…»

Желтая, сильно приталенная рубашка подчеркивала мускулистые плечи и стройный торс. Сверхмодные в то время брюки супер-клеш с широким поясом и очень низкой посадкой плотно держались… «На чем, собственно?..» — девушка невольно рассмеялась над промелькнувшим в голове вопросом… Темно карие, цвета выдержанного коньяка глаза прикрывали слишком длинные густые ресницы, слегка подрагивающие в такт мелодии. Вьющиеся, далеко не короткие почти черные волосы, смуглая кожа, и при этом тонкие, изящные черты лица… Она созерцала его совсем другим взглядом, рассматривая, и словно изучая впервые каждую черточку…  Ее парень… О, Господи…

«Вся, дрожа от холода и страха,

Чтобы нас никто не увидал.

И под стук дождя, и в полумраке

Первый раз тебя поцеловал…»

Гитара ласково укрощала бушующее негодование, а слова бальзамом лились на неискушенную, взбунтовавшуюся ранее душу…

 

Первый курс пролетел незаметно, словно обеденный сон. Обе сессии девушка сдала на отлично, несмотря на то, что пара практически не расставалась, за исключением самих занятий и ночи… И даже зародившееся где-то в глубине ее сущности хрупкое, неуверенное чувство совсем к другому парню, ни за что не смогло бы разлучить этих двоих… Они были одним целым, и основным связующим звеном являлась самая обычная шестиструнка… Это она освящала данный союз, скрепляя сердца сильнее любых оков…

 

Молодой человек, с характеристикой демона, в отношениях был до неприличия идеальным. Он буквально пылинки сдувал со своей подруги. Помогал присматривать за младшей сестренкой, делать покупки. Строже родителей следил за ее довольно хрупким здоровьем, контролируя каждый шаг, и нервничая, скучал, расставаясь даже на минуту… Он берег ее и лелеял, несмотря на капризы, вечные провокации искушением и проверками порядочности… Всегда и везде вместе, ни капли не надоедая друг другу, днями на пляже, а вечером в кругу друзей они сияли от бесконечного безудержного счастья.

Впрочем… Абсолютной идиллией эти отношения назвать было невозможно. Были и ссоры, и недопонимание, и мальчишники с выпивкой и поисками приключений… Она злилась, показывала характер, воспитывала молчанием, а он… Он после каждой размолвки приносил под двери ее квартиры огромный букет роз, который ни переступить, ни обойти было невозможно… Соседи шушукались, выговаривали недовольство ее родителям, на что те, улыбаясь, отвечали: «Цветы – это хорошо. Посмотрим, что принесут Вам…»

 

Лето пролетело незаметно, а в конце сентября заветная мечта парней наконец-то приобрела материальные очертания. Руководство некоего строительного управления согласилось на организацию инструментального ансамбля с предоставлением помещения для репетиций. Взамен ребятам выдвинули одно единственное условие, включающее в себя музыкальное сопровождение всех мероприятий и праздников как в самом тресте, так и в принадлежащих ему общежитиях рабочей молодежи. Радости ребят не было предела. К подготовке и прогону программы приступили немедленно, по ходу репетиций изучая новые произведения…

И хотя она часто присутствовала в зале, пара виделась все реже, что вызывало негодование и слепую ревность у обоих. Да и лично для нее он теперь почти не играл, уставая в группе иногда до изнеможения… Она все понимала, но принять и простить и не могла, и не хотела…

 

После ноябрьских праздников и утомительных, бесконечных вечеров и концертов, понимая, что теряет любимую, бас-гитарист и по совмещению солист новоиспеченного коллектива сделал ей предложение руки и сердца. Девушка согласилась, почти не раздумывая. Ей сильно не хватало его в последнее, не самое лучшее время… И, не откладывая все в долгий ящик, ребята по окончании пар стремглав помчались в городской Дом бракосочетания… Они выстояли немалую очередь, смущаясь и чувствуя странную неловкость от того, что были самыми юными на этом празднике чувств. Девушка заметно нервничала, заполняя бланки и проходя в кабинет подачи заявлений…

Теплая материнская улыбка представительницы власти, уже довольно немолодой женщины, немного успокоила, но дрожь в теле унять не смогла. Работница ЗАГСа взяла паспорта, и произнесла фразу, единственную отложившуюся в памяти: «Какие же вы молоденькие… дети совсем…»

 

Именно в этот момент девушка словно увидала себя со стороны. И так ей стало себя жалко, что резко поднявшись и буквально выхватив свой документ, она молча без объяснений пулей вылетела на улицу. Нараспашку, не чувствуя ни холода, ни дождя, несостоявшаяся невеста бежала и бежала от событий последнего месяца, от него и себя самой…

Уже дома, приходя в чувства и с трудом вспоминая, как добралась обратно, она долго рыдала в подушку, ругала себя за трусость, но… ни капли не сомневалась в правильности поступка… Да, было безумно больно. Да, земля горела под ногами. Да, она понимала, что это конец,… но была спокойна и почти счастлива…

 

На странное происшествие память обоих наложила строгое табу. Друзья тоже не решались заговорить о нем, пока, выпуская пар, молодой человек в поисках приключений не оказался в руках хирурга. Версий и объяснений было множество, но табу коснулось и их… Укор, витавший в воздухе, огромное беспокойство и вспыхнувшие с новой силой чувства, так похожие на чувство вины, мгновенно воскресили отношения, приказавшие, как им казалось, долго жить…

 

Второй том романа не баловал особыми эмоциями и фейерверками событий. Серые будни текли размеренно, не принося прежней радости. Ребята снова пропадали на репетициях сутками, готовясь к новогоднему музыкальному марафону. А она снова ждала, одна и молча. Молчали и родители, пристально наблюдая за дочерью, но, не вмешиваясь и давая право свободного выбора… Не добавили эйфории колечко с сережками и новое предложение… Ей нужен был таймаут, причем достаточно длинный и без давления… А Новый год с его каникулами, карнавалами и вечерами дал необходимое время, продлив его на целую вечность…

 

На первую шоу-программу они пришли вместе. Группа была на сцене, ребята играли без перерывов и отдыха, добросовестно отрабатывая условия договора… Она пыталась веселиться, но незнакомое, в большинстве своем взрослое общество не вдохновляло, добавляя беспокойства и нервозности… Чтобы хоть как-то скрыть свое состояние, она стала с интересом рассматривать разношерстную публику…

Вскоре ее внимание привлекла довольно симпатичная и сравнительно молодая особа. На вид ей было чуть за двадцать, а внешность роковой женщины интриговала многих мужчин в зале. В ней было что-то от цыганки. Длинные крупные локоны темных волос ниспадали струящимся водопадом по плечам, профессиональный макияж четко акцентировал большие раскосые почти черные глаза с томным бархатным ореолом ресниц и алую очаровательную улыбку. Грациозные движения дикой кошки волновали и приковывали взгляд…

Девушка сначала любовалась красавицей, явно пытающейся привлечь внимание конкретного человека. Но когда поняла, что солист, не скрывая восторга, открыто флиртует с незнакомкой, кровь в ее жилах просто вскипела… Она, не торопясь, собралась и по-английски, не прощаясь, покинула вечеринку…

 

Они не виделись почти месяц… Друзья при встрече опускали глаза, рассказывали, что после праздничных выступлений он стал часто опаздывать или вообще пропускать репетиции, и что даже занятия посещает время от времени… Она все еще переживала и ревновала, дергаясь, но, абсолютно не подавая вида…

Появился он, как и исчез, внезапно… Новые ухаживания, признания в любви и цветы. Море роз… Она не верила ни единому слову, явно издеваясь и провоцируя кавалера… И неважно, что «месть – это блюдо, которое едят холодным»,  и слабой в такие моменты она не являлась априори… Ее душевное варево все еще бурлило в воспаленном сознании, швыряя ядовитые брызги без разбора в разные стороны…

Теперь их отношения были более чем странными. Он по-прежнему обожал ее и лелеял, не позволяя ни малейших вольностей. При этом казался чужим и отстраненным. Молодой человек молча и подолгу смотрел на нее, словно пытался запомнить каждую клеточку. Он боготворил ее руки, и целовал, целовал, целовал… Иногда, обнимая подругу до боли, с губ парня слетали еле слышные, с трудом разбираемые слова: «Для кого я тебя берег… Господи… Для кого?..»

«Тише люди ради бога, тише

Не шумите, мы сейчас уйдём.

Под дождём длинна домой дорога,

А ещё длинней, когда вдвоём…»

 

Он часто и надолго пропадал, возвращался без объяснений, сгребая ее в охапку и не отпуская часами. А она ни о чем не пытала, стараясь понять его состояние и наблюдая за борьбой сердца, разума и еще чего-то, доселе неизведанного и, в общем-то, страшного…

Прошло еще несколько месяцев… Парень полностью забросил учебу и был отчислен из техникума. Он дважды устраивался на работу, но и там из-за прогулов не задержался надолго… Он маялся, не находя себе места в этой жизни, и только на время затихал в ее нежных, теперь уже дружеских объятиях…

 

Заговорил парень сам… Осмысленно и обо всех не дающих покоя проблемах. Молодой человек осознавал, что находится под неусыпным влиянием и контролем какой-то силы. Разум протестовал, не веря в подобные сказки, а действительность ужасала с каждым днем все больше и больше… Он снова устроился на работу, но уже несколько раз до нее просто не доезжал… В какой-то момент по пути его сознание выключалось, и в себя он приходил в доме красивой разлучницы… Время будто останавливалось, теряя свой счет и путая сутки… Поначалу такой поворот событий интриговал и нравился, но всем несуразностям рано или поздно должен быть предел. А его-то как раз и не наступало…

Поверить в подобное было равносильно признанию себя сумасшедшей. Но и не верить в очевидные факты было невозможно… Она пыталась помочь, успокоить, находилась с ним почти круглосуточно, а его ломало и выкручивало, словно наркомана… Он снова исчезал, появляясь разбитым и изможденным…

Прекрасно понимая, что в одиночку ему не справиться, молодой человек опять делает подруге предложение любви, руки и сердца… После долгого колебания девушка снова дала согласие на очередную авантюру… К слову, именно этим и оказалось последующее мероприятие.

 

Она уже больше получаса ждала его в ЗАГСе, заняв очередь и безумно волнуясь… Парень с роскошным букетом вышел из возникшего ниоткуда такси, долгим поцелуем сумев предотвратить закипавшую ссору и обезоружить любимую… Впрочем, часовой механизм бомбы замедленного действия в сознании девушки не дал ей расслабиться и улыбнуться… То, чего она раньше так хотела, и чего так боялась все это время – должно было случиться именно сегодня. Должно было…

Паспорта нигде не было. Молодой человек нервничал, злился. Он четко помнил, куда его положил, но… Это было безумие!.. Понять? Простить? Ни за что!!! Реанимация отношений оказалась бессильной, скоропостижный конец не заставил себя ждать очень долго…

 

Блокировка ее памяти сработала четко и без сбоев. Перезагрузка прошла успешно, не причиняя боли и дискомфорта… Ничего не шевельнулось в груди и в последнюю встречу, накануне его свадьбы с цыганской принцессой… Он снова признавался ей в любви, опять целовал, просил прощения и уже страшно завидовал счастливчику, которого выберет его девушка…

«И в твоём подъезде на прощанье,

Когда мне домой идти пора.

Ты сказала: Завтра будет дождик.

Это значит: Я люблю тебя…»

7 марта после занятий она добровольно, чтоб не соваться в бездну, ушла к маме в завод, попросив закрыть ее в помещении растворного узла… Никто не видел слез, не слышал рыданий, не чувствовал боли и скорби умирающей души… Все прошло тихо и буднично, навсегда вычеркнув из сознания такое понятие как второй шанс… Настоящему он не нужен, а все остальное не стоит ни капли ее внимания… Она сильная и желает ему огромного счастья, а жизнь…

Жизнь продолжается…

 

Источник изображения: просторы yandex.ru
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>